Пятница, 26.04.2024, 21:30


Сайт Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи
Унечского района
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20:43
2 октября - Международный день социального педагога

                            

     С пожеланиями крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, трудовых и творческих успехов, воплощения в жизнь всего задуманного, а также настойчивости и терпения в решении  поставленных задач уважаемым коллегам

коллектив Центра ПМСС.

Немного о празднике

Когда отмечают
Международный день социального педагога отмечается ежегодно 2 октября. В 2015 году его справляют 7-й раз. Решение об учреждении праздника было принято в мае 2009 г. на Международной конференции социальных педагогов в Копенгагене.
Кто празднует
Дату отмечают социальные педагоги всех государств, а также студенты, обучающиеся по этой специальности. В странах мира, включая и Россию, проводятся тематические мероприятия. ВУЗы, которые готовят таких специалистов, тоже не остаются в стороне. Они организуют научно-методические конференции, семинары, игры и концерты.
История события
Международный день социального педагога является сравнительно молодым праздником. Впервые его отметили в 2009 г. В мае того же года на очередной XVII Международной конференции социальных педагогов в столице Дании было предложено установить такое событие, и все 44 страны-участницы поддержали эту идею. Для России данная конференция и учрежденный праздник стали невероятным потенциалом для обучения и получения новых знаний и навыков.
О профессии
Профессия социального педагога является очень востребованной, так как наблюдается рост детской преступности, количества неблагополучных семей, детей с отклонениями в психике. Ее суть заключается в работе с «проблемными» подростками и их родителями. Данные специалисты в своей деятельности сотрудничают с органами полиции, воспитателями, психологами и другими органами системы профилактики, а также с судами.
Чтобы работать социальным педагогом, необходимо, помимо специального высшего образования, иметь призвание, терпение и желание работать с «трудными» подростками, уметь приспособиться к каждому ребенку и понять его внутренний мир, найти проблему и выработать пути ее преодоления.
Интересные факты
Первый советский педагог А.С. Макаренко является социально-педагогическим открытием XX века. Решением ЮНЕСКО в 1988 г. он получил международное признание.

Несмотря на давнее развитие социальной педагогики, должность «социальный педагог» в системе образования была введена только в 2000 году.

Информация с сайта:
http://my-calend.ru/holidays/den-socialnogo-pedagoga
 

Просмотров: 265 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Полезные ссылки


















Copyright unechapmss.ucoz.ru © 2024