Пятница, 19.04.2024, 09:03


Сайт Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи
Унечского района
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:42
О прошедшей в ОУ района акции "Урок толерантности" в рамках недели толерантности 16 - 23 ноября
  ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia – терпение)  - это терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам; отношение к себе, людям, миру, общение с людьми и миром.  Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий.
   День, посвященный терпимости, празднуют во всем мире благодаря Генеральной Ассамблее – с таким предложением она выступила 12 декабря 1996 года. Решение было связано с Годом ООН, посвященным толерантности, в 1995 году. 16 ноября 1995 года страны, входящие в ЮНЕСКО, подписали Декларацию принципов терпимости, а также Программу действий по мероприятиям в данном году. В 2005 году появился итоговый документ, принятый Всемирным саммитом, где были выделены тезисы действий государств мира: улучшать условия жизни людей, уважать свободу, способствовать уважению, терпимости и диалогу между народами.
   В Декларации терпимости написано, что все люди разные, но все равны в правах и достоинствах. В документе терпимостью называют уважение, понимание и, конечно, принятие многообразия культур, способов проявлений индивидуальности, форм самовыражения. На уровне государства терпимость – это справедливое законодательство, соблюдение всех прав и норм. Также терпимостью является предоставление каждому жителю планеты возможности для развития, социального и экономического, без какого-либо рода дискриминации.
В образовательных учреждениях Унечского района в рамках недели толерантности прошли Уроки толерантности. Они прошли в форме деловых и сюжетно-ролевых игр, уроков_путешествий и пресс-конференций, тренинговых занятий, круглых столов, презентаций и т.п. Школьники участвовали в конкурсах рисунков,  викторинах,  дискуссиях, оформлении буклетов и информационных стендов. В рамках «Урока толерантности» ученики  познакомились с культурным наследием народов мира, осознали сходство основных систем ценностей и представлений у разных народов и культур, научились более осознано и позитивно относиться к многообразию окружающего мира. Перед учащимися ставились проблемные задачи о взаимоотношениях людей, дружбе, уважении культуры других народов, экстремизма в мире и ими же предлагались пути решения этих проблем.  Школьники пришли к выводу о необходимости воспитывать в себе качества толерантности, уважения культурных ценностей как своего народа, так и представителей другой культуры,  религии. И тогда будет Мир во все мире.
  Глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода отметил:
 «Урок толерантности - это не урок, который возможно вписать в рамки академического часа. Это глобальный образовательный проект, направленный на воспитание терпимости в обществе и профилактику межнациональных конфликтов».
  Мероприятия, прошедшие в рамках «Урока толерантности», в школах Унечского района показали необходимость их проведения с целью формирования у школьников позитивной гражданской идентичности, активной социальной позиции, установок толерантности и культуры мира.
 
Директор Центра психолого-
медико-социального сопровождения
                                         В.И.Бурмак.
Просмотров: 286 | Добавил: Администратор | Теги: урок, толерантность, статья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Полезные ссылки


















Copyright unechapmss.ucoz.ru © 2024