Четверг, 25.04.2024, 15:16


Сайт Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи
Унечского района
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:53
28 января 2020 - очередное заседание коллегии в Унечском районе

28 января 2020 года в большом зале администрации Унечского района под председательством главы администрации района А.М.Кускова состоялось очередное заседание коллегии. На коллегии присутствовали члены коллегии, главы администраций сельских поселений, руководители образовательных учреждений, руководители предприятий жизнеобеспечения района.
Заслушав и обсудив информацию директора Государственного бюджетного учреждения Брянской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Унечского района» А.М.Семенихина по вопросу «Об основных направлениях и итогах деятельности ГБУ КЦСОН Унечского района за 2019 год и задачах на 2020 год», коллегия отмечает, что основная деятельность Центра направлена на предоставление гражданам, признанными нуждающимися в социальном обслуживании, социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых, социально-трудовых услуг, консультативных услуг, оказание социальной поддержки в виде натуральной и материальной помощи.
В центре социального обслуживания на сегодняшний день функционируют: отделение срочного социального обслуживания и консультативной помощи (3 чел.);
отделение помощи семье, женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (4 чел.); отделение дневного пребывания и реабилитации (9 чел.); 3 отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов (42 чел.).
Основная работа по оказанию социальных услуг нуждающимся гражданам проводится на базе 3-х отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов: в 2-х сельских и 1-м городском отделении. На постоянном обслуживании на дому на 01.01.2020г. находится 397 граждан пожилого возраста и инвалидов (150 из них имеют группы инвалидности, в том числе 4 инвалида ВОВ).
Особое внимание в текущем году уделялось внедрению новых инновационных и стационарозамещающих технологий, позволяющих удовлетворять потребности обслуживаемых граждан на уровне приближенному к стационару, но в привычных условиях на дому: «тревожная кнопка» - 1 человек, «услуги сиделки» - 14 человек; «санаторий на дому» - массаж на дому, «школа безопасности» - 427 человек прошло, «библиотека на дому» - 5 человек, повышение компьютерной грамотности - 2 человека. В 2020году будет осваиваться новая инновация «Школа ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами». Отделением помощи семье, женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказываются социально-бытовые, социально-консультативные, социально-правовые и другие услуги семьям района. В первую очередь это многодетные семьи, неполные семьи, находящиеся в социально-опасном положении и д.р. В связи с необходимостью активного участия в национальном проекте «Демография» и информирования молодых семей в части льготного ипотечного кредитования по состоянию на 10.01.2020 года во взаимодействии с управлением образования, отделом культуры, директорами школ было проведено 13 собраний родителей с участием представителей Сбербанка и Россельхозбанка с консультированием по ипотечному кредитованию: в клубе 1 мая, школах, учреждениях соцзащиты, культуры, в которых приняли участие 1316 человек.
Особое внимание уделяется совместной работе со службами МЧС, правоохранительными органами по обследованию и профилактике правонарушений в семьях, находящихся в социально опасном положении, неблагополучных семьях, многодетных семьях. В 2019 году 1889 семей были проинструктированы по противопожарной безопасности под роспись с вручением памяток. За 4 квартал 2019 года совместно с работниками ОНДПР по Унечскому району проведены рейды по 137 семьям.
Деятельность отделения дневного пребывания и реабилитации направлена на оказание услуг детям - инвалидам и гражданам, обратившимся за получением данных услуг.
На базе отделения функционирует Университет третьего возраста - клуб «Сударушка», а так же клуб для взрослых инвалидов «Преодоление».
Работа с пожилыми людьми и инвалидами направлена на повышение качества жизни и социальной активности граждан, создание условий для изменения стереотипа поведения и жизненных установок пожилых людей.
Начиная с 1 квартала 2020 года совместно с органами местного самоуправления на местах будут обследованы условия проживания 16 участников и инвалидов ВОВ, 411 тружеников тыла, 131 вдова участников и инвалидов ВОВ, 26 малолетних узников.
На основании вышеизложенного, коллегия при главе администрации района решила рекомендовать ГБУ КЦСОН Унечского района продолжить работу по развитию освоенных стационарозамещающих технологий и внедрению новых инновационных технологий, по освоению системы долговременного ухода; уделить особое внимание привлечению волонтеров к работе по оказанию социальной помощи и поддержке гражданам пожилого возраста и инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья; продолжить работу мобильной бригады по обслуживанию на дому граждан пожилого возраста, проживающих в отдалённых территориях Унечского района; продолжить работу с органами местного самоуправления по вопросу обследования условий проживания ветеранов ВОВ для выявления и оказания в дальнейшем им возможной помощи, усилить работу по доставке граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в ГБУЗ «Унечская ЦРБ» для проведения диспансеризации.
Заслушав и обсудив информацию директора МБУ «ЦППМСП» Унечского района В.И.Бурмак по вопросу «О работе психолого-медико-педагогического консилиума и реализации национального проекта «Образование» по созданию индивидуального психолого-педагогического сопровождения детей в 2019 году и задачах на 2020 год», коллегия отмечает следующее.
В соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ, Письмом Министерства образования Российской Федерации о психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения от 27.03.2000 №27/901-6, Положением о службе социально-психологического сопровождения, а также методическими рекомендациями по вопросам внедрения ФГОС ОВЗ в МБУ «ЦППМСП» Унечского района функционирует ПМПк (психолого-медико-педагогический консилиум). Исходя из цели ПМПк: создание оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения, консилиум работает над реализацией следующих задач: выявление трудностей в освоении образовательных программ, особенностей в развитии, социальной адаптации и поведении обучающихся для последующего принятия решений об организации психолого-педагогического сопровождения; организует психолого - педагогического сопровождения обучающихся; разрабатывает рекомендации по организации сопровождения; консультирование участников образовательных отношений по вопросам актуального психофизического состояния и возможностей обучающихся; содержания и оказания им психолого-педагогической помощи, создания специальных условий получения образования; контролирует выполнением рекомендаций ПМПк. Особое внимание уделено вопросам своевременного оказания психолого-педагогического сопровождения обучающихся, проведению ранней диагностики, обозначены проблемы, с которыми обращаются родители на ПМПк центра: проблемы обучения и воспитания, трудности в освоении образовательных программ; речевые проблемы и трудности по русскому языку; рекомендации по результатам диагностики детей; заключение БО ПМПК и возможные варианты получения соответствующего образования. На основании вышеизложенного коллегия при главе администрации Унечского района решила работу ПМПк МБУ «ЦППМСП» Унечского района признать удовлетворительной.
В 2020 году продолжить работу по оказанию психолого-педагогического сопровождения в рамках ПМПк центра с учетом возможных изменений в ЗК РФ «Об образовании» или других нормативных актах в части касающейся деятельности центров ППМСП по реализации психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ и детям-инвалидам.
 
Источник: https://vk.com/wall-149695687_3670
Просмотров: 169 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Полезные ссылки


















Copyright unechapmss.ucoz.ru © 2024